Reportar erro
Colunas

Especial: Ranking de narradores e gols na primeira fase da Copa do Mundo

Papo de Bola

5f069b34576112b92c7660b8f34e5735.jpg
Divulgação
Redação NT

Publicado em 27/06/2014 às 14:36:38

Terminou nesta quinta-feira (26) a fase de grupos da Copa do Mundo de 2014.

Foram 48 partidas realizadas em oito grupos, apenas cinco delas empatadas sem gols. Com sete canais mostrando o certame (Globo, SporTV, Band, BandSports, ESPN Brasil, Fox Sports e Fox Sports 2), tenho feito desde o começo uma contabilidade de gols e partidas narradas por cada locutor de televisão nesta competição.

O resultado até o momento pode ser conferido a seguir pelas damas e pelos cavalheiros na audiência deste NaTelinha, em amplo e completo balanço especial.

Locutores que mais narraram gols

46 gols em 14 jogos (3,28 de média) - Paulo Bonfá (foto) (Fox Sports 2)
43 gols em 12 jogos (3,58 de média) - Nivaldo Prieto (Bandeirantes)
38 gols em 9 jogos (4,22 de média) - Héverton Guimarães (BandSports)
36 gols em 12 jogos (3 de média) - Ivan Zimmermann (foto) (BandSports)
35 gols em 12 jogos (2,91 de média) - Paulinho Arapuan (Fox Sports 2)
33 gols em 11 jogos (3 de média) - Cléber Machado (foto) (Globo)
33 gols em 14 jogos (2,35 de média) - Cadu Cortez (Fox Sports 2)
31 gols em 11 jogos (2,81 de média) - Luís Roberto (Globo)
30 gols em 8 jogos (3,75 de média) - Cledi Oliveira (ESPN Brasil)
28 gols em 10 jogos (2,80 de média) - Ulisses Costa (Bandeirantes)
27 gols em 9 jogos (3 de média) - Hamilton Rodrigues (Fox Sports)
26 gols em 9 jogos (2,88 de média) - Éder Reis (Fox Sports)
26 gols em 10 jogos (2,60 de média) - Ivan Bruno (BandSports) e José Luiz Datena (Bandeirantes e BandSports)
25 gols em 9 jogos (2,77 de média) - Everaldo Marques (ESPN Brasil)
25 gols em 10 jogos (2,50 de média) - Oliveira Andrade (Bandeirantes)
23 gols em 7 jogos (3,28 de média) - Marco de Vargas (Fox Sports) e Paulo Soares (ESPN Brasil)
23 gols em 9 jogos (2,55 de média) - Téo José (Bandeirantes)
21 gols em 6 jogos (3,50 de média) - Alex Escobar (Globo)
21 gols em 7 jogos (3 de média) - Luiz Carlos Jr. (SporTV)
21 gols em 8 jogos (2,62 de média) - João Guilherme (Fox Sports)
20 gols em 5 jogos (4 de média) - Eduardo Moreno (SporTV)
20 gols em 7 jogos (2,85 de média) - Gustavo Villani (Fox Sports)
20 gols em 8 jogos (2,50 de média) - Paulo Andrade (ESPN Brasil)
20 gols em 9 jogos (2,22 de média) - Rogério Corrêa (Globo)
19 gols em 6 jogos (3,16 de média) - Jader Rocha (SporTV)
19 gols em 7 jogos (2,71 de média) - Milton Leite (SporTV)
17 gols em 6 jogos (2,83 de média) - Júlio Oliveira (SporTV)
17 gols em 7 jogos (2,42 de média) - Luiz Carlos Largo (ESPN Brasil)
17 gols em 9 jogos (1,88 de média) - Carlos Fernando (BandSports)
16 gols em 6 jogos (2,66 de média) - Rembrandt Jr. (Globo)
16 gols em 7 jogos (2,28 de média) - Rogério Vaughan (ESPN Brasil)
15 gols em 4 jogos (3,75 de média) - Silva Jr. (Fox Sports)
15 gols em 5 jogos (3 de média) - Galvão Bueno (Globo) e Linhares Jr. (SporTV)
14 gols em 6 jogos (2,33 de média) - Jota Júnior (SporTV)
10 gols em 4 jogos (2,50 de média) - Alex Muller (BandSports)
5 gols em 2 jogos (2,50 de média) - Eduardo Monsanto (ESPN Brasil)
5 gols em 5 jogos (1 de média) - Odinei Ribeiro (SporTV)
4 gols em 4 jogos (1 de média) - Rodrigo Cascino (Fox Sports)
3 gols em 1 jogo (3 de média) - Roby Porto (SporTV)

Jogos por narrador em cada emissora

Globo - Cléber Machado e Luís Roberto, 11 jogos; Rogério Corrêa, 9; Alex Escobar e Rembrandt Jr., 6; e Galvão Bueno, 5

Bandeirantes - Nivaldo Prieto, 12 jogos; Oliveira Andrade e Ulisses Costa, 10; Téo José, 9; e José Luiz Datena, 7

SporTV - Luiz Carlos Jr. e Milton Leite, 7 jogos; Jader Rocha, Jota Júnior e Júlio Oliveira, 6; Linhares Jr., Eduardo Moreno e Odinei Ribeiro, 5; e Roby Porto, 1

ESPN Brasil - Everaldo Marques, 9 jogos; Cledi Oliveira e Paulo Andrade, 8; Luiz Carlos Largo, Paulo Soares e Rogério Vaughan, 7; e Eduardo Monsanto, 2

BandSports - Ivan Zimmermann, 12 jogos; Ivan Bruno, 10; Carlos Fernando e Héverton Guimarães, 9; Alex Muller, 4; e José Luiz Datena, 3

Fox Sports - Éder Reis e Hamilton Rodrigues, 9 jogos; João Guilherme, 8; Gustavo Villani e Marco de Vargas, 7; e Rodrigo Cascino e Silva Jr., 4

Fox Sports 2 - Cadu Cortez e Paulo Bonfá, 14 jogos; e Paulinho Arapuan, 12

Todos os narradores de todos os jogos

Brasil 3 x 1 Croácia (12 de junho, 13h, São Paulo) - Globo com Galvão Bueno, Band com Téo José, SporTV com Milton Leite, ESPN com Paulo Andrade, BandSports com José Luiz Datena, Fox Sports com João Guilherme e Fox Sports 2 com Paulo Bonfá

México 1 x 0 Camarões (13 de junho, 13h, Natal) - Globo com Rogério Corrêa, Band com José Luiz Datena, SporTV com Jota Júnior, ESPN com Everaldo Marques, BandSports com Ivan Zimmermann, Fox Sports com Gustavo Villani e Fox Sports 2 com Paulinho Arapuan

Holanda 5 x 1 Espanha (13 de junho, 16h, Salvador) - Globo com Luís Roberto, Band com Nivaldo Prieto, SporTV com Luiz Carlos Jr., ESPN com Cledi Oliveira, BandSports com Héverton Guimarães, Fox Sports com João Guilherme e Fox Sports 2 com Paulo Bonfá

Chile 3 x 1 Austrália (13 de junho, 19h, Cuiabá) - Globo com Cléber Machado, Band com Ulisses Costa, SporTV com Linhares Jr., ESPN com Paulo Soares, BandSports com Ivan Bruno, Fox Sports com Silva Jr. e Fox Sports 2 com Cadu Cortez

Colômbia 3 x 0 Grécia (14 de junho, 13h, Belo Horizonte) - Globo com Alex Escobar, Band com Ulisses Costa, SporTV com Odinei Ribeiro, ESPN com Everaldo Marques, BandSports com Alex Muller, Fox Sports com Hamilton Rodrigues e Fox Sports 2 com Cadu Cortez

Costa Rica 3 x 1 Uruguai (14 de junho, 16h, Fortaleza) - Globo com Luís Roberto, Band com José Luiz Datena, SporTV com Júlio Oliveira, ESPN com Paulo Soares, BandSports com Héverton Guimarães, Fox Sports com João Guilherme e Fox Sports 2 com Paulinho Arapuan

Itália 2 x 1 Inglaterra (14 de junho, 19h, Manaus) - Globo com Galvão Bueno, Band com Téo José, SporTV com Milton Leite, ESPN com Rogério Vaughan, BandSports com Carlos Fernando, Fox Sports com Marco de Vargas e Fox Sports 2 com Paulo Bonfá

Costa do Marfim 2 x 1 Japão (14 de junho, 22h, São Lourenço da Mata) - Globo com Cléber Machado, Band com Oliveira Andrade, SporTV com Jader Rocha, ESPN com Luiz Carlos Largo, BandSports com Ivan Zimmermann, Fox Sports com Éder Reis e Fox Sports 2 com Cadu Cortez

Suíça 2 x 1 Equador (15 de junho, 13h, Brasília) - Globo com Alex Escobar, Band com Ulisses Costa, SporTV com Jota Júnior, ESPN com Everaldo Marques, BandSports com Héverton Guimarães, Fox Sports com Silva Jr. e Fox Sports 2 com Paulinho Arapuan

França 3 x 0 Honduras (15 de junho, 16h, Porto Alegre) - Globo com Rogério Corrêa, Band com Oliveira Andrade, SporTV com Eduardo Moreno, ESPN com Paulo Soares, BandSports com Ivan Bruno, Fox Sports com Gustavo Villani e Fox Sports 2 com Cadu Cortez

Argentina 2 x 1 Bósnia (15 de junho, 19h, Rio de Janeiro) - Globo com Cléber Machado, Band com Nivaldo Prieto, SporTV com Luiz Carlos Jr., ESPN com Paulo Andrade, BandSports com Ivan Zimmermann, Fox Sports com Hamilton Rodrigues e Fox Sports 2 com Paulo Bonfá

Alemanha 4 x 0 Portugal (16 de junho, 13h, Salvador) - Globo com Luís Roberto, Band com José Luiz Datena (foto), SporTV com Milton Leite, ESPN com Cledi Oliveira, BandSports com Héverton Guimarães, Fox Sports com Marco de Vargas e Fox Sports 2 com Paulo Bonfá

Irã 0 x 0 Nigéria (16 de junho, 16h, Curitiba) - Globo com Rogério Corrêa, Band com Oliveira Andrade, SporTV com Linhares Jr., ESPN com Luiz Carlos Largo, BandSports com Ivan Bruno, Fox Sports com Rodrigo Cascino e Fox Sports 2 com Cadu Cortez

Estados Unidos 2 x 1 Gana (16 de junho, 19h, Natal) - Globo com Cléber Machado, Band com Nivaldo Prieto, SporTV com Júlio Oliveira, ESPN com Everaldo Marques, BandSports com Ivan Zimmermann, Fox Sports com Éder Reis e Fox Sports 2 com Paulinho Arapuan

Bélgica 2 x 1 Argélia (17 de junho, 13h, Belo Horizonte) - Globo com Rembrandt Jr., Band com Nivaldo Prieto, SporTV com Jader Rocha, ESPN com Rogério Vaughan, BandSports com Ivan Zimmermann, Fox Sports com Éder Reis e Fox Sports 2 com Paulinho Arapuan

Brasil 0 x 0 México (17 de junho, 16h, Fortaleza) - Globo com Galvão Bueno, Band com Téo José, SporTV com Luiz Carlos Jr., ESPN com Paulo Andrade, BandSports com José Luiz Datena, Fox Sports com João Guilherme e Fox Sports 2 com Paulo Bonfá

Rússia 1 x 1 Coreia do Sul (17 de junho, 19h, Cuiabá) - Globo com Luís Roberto, Band com Ulisses Costa, SporTV com Jota Júnior, ESPN com Luiz Carlos Largo, BandSports com Carlos Fernando, Fox Sports com Hamilton Rodrigues e Fox Sports 2 com Cadu Cortez

Holanda 3 x 2 Austrália (18 de junho, 13h, Porto Alegre) - Globo com Rembrandt Jr., Band com Nivaldo Prieto, SporTV com Eduardo Moreno, ESPN com Rogério Vaughan, BandSports com Ivan Zimmermann, Fox Sports com Éder Reis e Fox Sports 2 com Paulinho Arapuan

Chile 2 x 0 Espanha (18 de junho, 16h, Rio de Janeiro) - Globo com Rogério Corrêa, Band com José Luiz Datena, SporTV com Milton Leite, ESPN com Paulo Soares, BandSports com Héverton Guimarães, Fox Sports com Marco de Vargas e Fox Sports 2 com Paulo Bonfá

Croácia 4 x 0 Camarões (18 de junho, 19h, Manaus) - Globo com Cléber Machado, Band com Oliveira Andrade, SporTV com Linhares Jr., ESPN com Everaldo Marques, BandSports com Carlos Fernando, Fox Sports com Gustavo Villani e Fox Sports 2 com Cadu Cortez

Colômbia 2 x 1 Costa do Marfim (19 de junho, 13h, Brasília) - Globo com Alex Escobar, Band com Nivaldo Prieto, SporTV com Júlio Oliveira, ESPN com Cledi Oliveira, BandSports com Ivan Zimmermann, Fox Sports com Éder Reis e Fox Sports 2 com Paulinho Arapuan

Uruguai 2 x 1 Inglaterra (19 de junho, 16h, São Paulo) - Globo com Galvão Bueno, Band com Téo José, SporTV com Luiz Carlos Jr., ESPN com Paulo Soares, BandSports com Carlos Fernando, Fox Sports com Silva Jr. e Fox Sports 2 com Paulo Bonfá

Japão 0 x 0 Grécia (19 de junho, 19h, Natal) - Globo com Luís Roberto, Band com Ulisses Costa, SporTV com Odinei Ribeiro, ESPN com Rogério Vaughan, BandSports com Ivan Bruno, Fox Sports com Hamilton Rodrigues e Fox Sports 2 com Cadu Cortez

Costa Rica 1 x 0 Itália (20 de junho, 13h, São Lourenço da Mata) - Globo com Cléber Machado, Band com José Luiz Datena, SporTV com Jader Rocha, ESPN com Paulo Andrade, BandSports com Carlos Fernando, Fox Sports com João Guilherme e Fox Sports 2 com Paulinho Arapuan

França 5 x 2 Suíça (20 de junho, 16h, Salvador) - Globo com Luís Roberto, Band com Nivaldo Prieto, SporTV com Jota Júnior, ESPN com Paulo Soares, BandSports com Héverton Guimarães, Fox Sports com Marco de Vargas e Fox Sports 2 com Paulo Bonfá

Equador 2 x 1 Honduras (20 de junho, 19h, Curitiba) - Globo com Rogério Corrêa, Band com Ulisses Costa, SporTV com Eduardo Moreno, ESPN com Luiz Carlos Largo, BandSports com Alex Muller, Fox Sports com Hamilton Rodrigues e Fox Sports 2 com Cadu Cortez

Argentina 1 x 0 Irã (21 de junho, 13h, Belo Horizonte) - Globo com Cléber Machado, Band com Téo José (foto), SporTV com Milton Leite, ESPN com Paulo Andrade, BandSports com Carlos Fernando, Fox Sports com João Guilherme e Fox Sports 2 com Paulo Bonfá

Alemanha 2 x 2 Gana (21 de junho, 16h, Fortaleza) - Globo com Alex Escobar, Band com Nivaldo Prieto, SporTV com Jader Rocha, ESPN com Eduardo Monsanto, BandSports com Ivan Zimmermann, Fox Sports com Gustavo Villani e Fox Sports 2 com Paulinho Arapuan

Nigéria 1 x 0 Bósnia (21 de junho, 19h, Cuiabá) - Globo com Luís Roberto, Band com Oliveira Andrade, SporTV com Júlio Oliveira, ESPN com Cledi Oliveira, BandSports com Ivan Bruno, Fox Sports com Hamilton Rodrigues e Fox Sports 2 com Cadu Cortez

Bélgica 1 x 0 Rússia (22 de junho, 13h, Rio de Janeiro) - Globo com Rogério Corrêa*, Band com Téo José, SporTV com Odinei Ribeiro, ESPN com Rogério Vaughan, BandSports com Carlos Fernando, Fox Sports com Éder Reis e Fox Sports 2 (*Rembrandt Jr. narrou dos 12' aos 37' do primeiro tempo)

Argélia 4 x 2 Coreia do Sul (22 de junho, 16h, Porto Alegre) - Globo com Cléber Machado, Band com Oliveira Andrade, SporTV com Eduardo Moreno, ESPN com Everaldo Marques, BandSports com Ivan Bruno, Fox Sports com Hamilton Rodrigues e Fox Sports 2 com Paulo Bonfá

Estados Unidos 2 x 2 Portugal (22 de junho, 19h, Manaus) - Globo com Luís Roberto, Band com José Luiz Datena, SporTV com Linhares Jr., ESPN com Cledi Oliveira, BandSports com Héverton Guimarães, Fox Sports com Marco de Vargas e Fox Sports 2 com Paulinho Arapuan

Holanda 2 x 0 Chile (23 de junho, 13h, São Paulo) - Globo com Cléber Machado, Band com Nivaldo Prieto, SporTV com Luiz Carlos Jr., ESPN com Rogério Vaughan, BandSports com Héverton Guimarães e Fox Sports com Gustavo Villani

Espanha 3 x 0 Austrália (23 de junho, 13h, Curitiba) - Globo (compacto) com Alex Escobar, Band (VT) com Oliveira Andrade, SporTV com Eduardo Moreno, ESPN com Luiz Carlos Largo, BandSports (VT) com Ivan Zimmermann, Fox Sports (VT) com Éder Reis e Fox Sports 2 com Paulo Bonfá

Brasil 3 x 1 Camarões (23 de junho, 17h, Brasília) - Globo com Galvão Bueno, Band com Téo José, SporTV com Milton Leite, ESPN com Paulo Andrade, BandSports com José Luiz Datena e Fox Sports com João Guilherme

México 3 x 1 Croácia (23 de junho, 17h, São Lourenço da Mata) - Globo (compacto) com Rogério Corrêa, Band (VT) com Ulisses Costa, SporTV com Jader Rocha, ESPN com Everaldo Marques, BandSports (VT) com Ivan Bruno, Fox Sports (VT) com Hamilton Rodrigues e Fox Sports 2 com Cadu Cortez

Uruguai 1 x 0 Itália (24 de junho, 13h, Natal) - Globo com Luís Roberto, Band com Téo José, SporTV com Jota Júnior, ESPN com Eduardo Monsanto, BandSports com Carlos Fernando e Fox Sports com Marco de Vargas

Costa Rica 0 x 0 Inglaterra (24 de junho, 13h, Belo Horizonte) - Globo (compacto) com Rembrandt Jr., Band (VT) com Oliveira Andrade, SporTV com Odinei Ribeiro, ESPN com Everaldo Marques, BandSports (VT) com Alex Muller, Fox Sports (VT) com Rodrigo Cascino e Fox Sports 2 com Paulinho Arapuan

Colômbia 4 x 0 Japão (24 de junho, 17h, Cuiabá) - Globo com Cléber Machado, Band com Nivaldo Prieto, SporTV com Júlio Oliveira, ESPN com Cledi Oliveira, BandSports com Ivan Zimmermann e Fox Sports com Silva Jr.

Grécia 2 x 1 Costa do Marfim (24 de junho, 17h, Fortaleza) - Globo (compacto) com Rogério Corrêa, Band (VT) com Ulisses Costa, SporTV com Roby Porto, ESPN com Luiz Carlos Largo, BandSports (VT) com Ivan Bruno, Fox Sports (VT) com Gustavo Villani e Fox Sports 2 com Cadu Cortez

Argentina 3 x 2 Nigéria (25 de junho, 13h, Porto Alegre) - Globo com Alex Escobar, Band com Téo José, SporTV com Luiz Carlos Jr., ESPN com Paulo Andrade, BandSports com Héverton Guimarães e Fox Sports com Hamilton Rodrigues

Bósnia 3 x 1 Irã (25 de junho, 13h, Salvador) - Globo (compacto) com Rembrandt Jr., Band (VT) com Oliveira Andrade, SporTV com Jader Rocha, ESPN com Cledi Oliveira, BandSports (VT) com Alex Muller, Fox Sports (VT) com Éder Reis e Fox Sports 2 com Paulinho Arapuan

França 0 x 0 Equador (25 de junho, 17h, Rio de Janeiro) - Globo com Luís Roberto, Band com Nivaldo Prieto, SporTV com Milton Leite, ESPN com Paulo Soares, BandSports com Ivan Zimmermann e Fox Sports com João Guilherme

Suíça 3 x 0 Honduras (25 de junho, 17h, Manaus) - Globo (compacto) com Rembrandt Jr., Band (VT) com Ulisses Costa, SporTV com Linhares Jr., ESPN com Luiz Carlos Largo, BandSports (VT) com Ivan Bruno, Fox Sports (VT) com Rodrigo Cascino e Fox Sports 2 com Paulo Bonfá

Alemanha 1 x 0 Estados Unidos (26 de junho, 13h, São Lourenço da Mata) - Globo com Cléber Machado, Band com José Luiz Datena, SporTV com Jota Júnior, ESPN com Paulo Andrade, BandSports com Carlos Fernando, Fox Sports (VT) com Éder Reis e Fox Sports 2 com Paulo Bonfá

Portugal 2 x 1 Gana (26 de junho, 13h, Brasília) - Globo (compacto) com Rogério Corrêa, Band (VT) com Ulisses Costa, SporTV com Júlio Oliveira, ESPN com Cledi Oliveira, BandSports (VT) com Ivan Zimmermann e Fox Sports com Gustavo Villani

Argélia 1 x 1 Rússia (26 de junho, 17h, Curitiba) - Globo com Luís Roberto, Band com Nivaldo Prieto, SporTV com Luiz Carlos Jr., ESPN com Rogério Vaughan, BandSports com Ivan Bruno e Fox Sports com Marco de Vargas

Bélgica 1 x 0 Coreia do Sul (26 de junho, 17h, São Paulo) - Globo (compacto) com Rembrandt Jr., Band (VT*) com Oliveira Andrade, SporTV com Odinei Ribeiro, ESPN com Everaldo Marques, Fox Sports (VT) com Rodrigo Cascino e Fox Sports 2 com Cadu Cortez (*VT exibido também no BandSports)


Edu César é titular do site www.papodebola.com.br e está de volta ao NaTelinha para falar sobre a cobertura da Copa do Mundo pelas TVs.

Mais Notícias