Reportar erro
Premiação

Globo de Ouro 2021: Noite de Borat 2 e O Gambito da Rainha; confira os vencedores

Grande parte da premiação foi on-line devido a pandemia

Protagonista de O Gambito da Rainha
Protagonista de O Gambito da Rainha é uma das sensações da noite - Divulgação
Redação NT

Publicado em 01/03/2021 às 10:34:28,
atualizado em 01/03/2021 às 10:41:26

A 78ª edição do Globo de Ouro ocorreu na noite desse domingo (28), com apresentação de Tina Fey e Amy Poehler de maneira diferente, com grande parte sendo realizada on-line em função da pandemia do novo coronavírus (Covid-19). O maior prêmio da noite, melhor filme de drama, foi para Nomadland, estrelado por Frances McDormand como uma mulher sem-teto viajando pelo oeste dos Estados Unidos.

Chloé Zhao foi eleita a melhor diretora, tornando-se apenas a segunda mulher vencedora da categoria depois de Barba Streisand em 1983. "Obrigada a todos que tornaram possível fazer o que eu amo. Eu me apaixonei por fazer filmes e contar história porque nos deu a chance de rir e chorar juntos, de aprender um com o outro e de ter mais compaixão um pelo outro", disse ela.

Sacha Baron Cohen, ao aceitar o prêmio de melhor ator em filme comédia ou musical, debochou do ex-presidente dos Estados Unidos, Donald Trump. "Espere, Donald Trump está contestando o resultado. Ele está alegando que muitos mortos votaram", ironizou.

Dos 14 vencedores da noite, metade era britânica, incluindo Cohen. Confira a lista completa de vencedores:

Melhor Filme - Drama

Meu Pai
Mank
Nomadland
Bela vingança
Os 7 de Chicago

Melhor filme - Musical ou comédia

Borat: fita de cinema seguinte
Hamilton
Palm Springs
Music
A Festa de Formatura

Melhor diretor

Emerald Fennell — Bela Vingança
David Fincher — Mank
Regina King — Uma noite em Miami...
Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago
Chloé Zhao — Nomadland

Melhor atriz de filme - Drama

Viola Davis (A voz suprema do blues)
Andra Day (Estados Unidos Vs Billie Holiday)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Bela vingança)

Melhor ator de filme - Drama

Riz Ahmed (O som do silêncio)
Chadwick Boseman (A voz suprema do blues)
Anthony Hopkins (Meu pai)
Gary Oldman (Mank)
Tahar Rahim (The Mauritanian)

Melhor atriz em filme - Musical ou comédia

Maria Bakalova (Borat: Fita de cinema seguinte)
Michelle Pfeiffer (French Exit)
Anya Taylor-Joy (Emma)
Kate Hudson (Music)
Rosamund Pike (Eu me importo)

Melhor ator em filme - Musical ou comédia

Sacha Baron Cohen (Borat: fita de cinema seguinte)
James Corden (A Festa de Formatura)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)
Andy Samberg (Palm Springs)

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen (Os sete de Chicago)
Daniel Kaluuya (Judas e o messias negro)
Jared Leto (Os pequenos vestígios)
Bill Murray (On the Rocks)
Leslie Odom, Jr. (Uma noite em Miami...)

Melhor atriz coadjuvante

Glenn Close (Era uma vez um sonho)
Olivia Colman (Meu pai)
Jodie Foster (The Mauritanian)
Amanda Seyfried (Mank)
Helena Zengel (News of the World)

Melhor roteiro

Bela vingança
Mank
Os 7 de Chicago
Meu pai
Nomadland

Melhor filme em língua estrangeira

Another Round (Druk) - Dinamarca
La Llorona - Guatemala / França
"Rosa e Momo (The Life Ahead” ou "La vita davanti a sé) - Itália
"Minari - Em Busca da Felicidade - EUA
"Nós duas" (Two of Us” ou "Deux) - França e EUA

Melhor animação

Os Croods 2: Uma Nova Era
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A caminho da Lua
Soul
Wolfwalkers

Melhor trilha sonora

O céu da meia-noite – Alexandre Desplat
Tenet – Ludwig Göransson
News of the World – James Newton Howard
Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor canção original

Fight for You de Judas e o messias negro – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
Hear My Voice de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste
“Io Si (Seen)” de Rosa e Momo – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
Speak Now de “Uma noite em Miami...” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
Tigress & Tweed de "Estados Unidos Vs Billie Holiday – Andra Day, Raphael Saadiq

Melhor série - Drama

The Crown
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched

Melhor série - Musical ou comédia

Emily em Paris
The Flight Attendant
The Great
Schitt's Creek
Ted Lasso

Melhor série limitada ou filme para TV

Normal People
O gambito da rainha
Small Axe
The Undoing
Unorthodox

Melhor atriz em série - Drama

Emma Corrin (“The Crown”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Laura Linney (“Ozark”)
Sarah Paulson (“Ratched”)


Melhor ator em série - Drama

Jason Bateman (Ozark)
Josh O’Connor (The Crown)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Al Pacino (Hunters)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz em série - Musical ou comédia

Lily Collins (Emily em Paris)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Melhor ator em série - Musical ou comédia

Don Cheadle (Black Monday)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Ramy Youssef (Ramy)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Cate Blanchett (Mrs. America)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)
Shira Haas (Unorthodox)
Nicole Kidman (The Undoing)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Bryan Cranston (Your Honor)
Jeff Daniels (The Comey Rule)
Hugh Grant (The Undoing)
Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Melhor atriz coadjuvante em série
Gillian Anderson - The crown
Helena Bonham Carter - The crown
Julia Garner - Ozark
Annie Murphy - Schitt's creek
Cynthia Nixon - Ratched

Melhor ator coadjuvante em série
John Boyega (Small Axe)
Brendan Gleeson (The Comey Rule)
Dan Levy (Schitt’s Creek)
Jim Parsons (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing)

Mais Notícias