Reportar erro
Premiação

Emmy 2021: HBO derruba reinado da Netflix e lidera indicações; confira lista

The Crown e The Mandalorian foram as séries mais indicadas

Tela dividida com logos da HBO Max e da Netflix
HBO superou Netflix entre os indicados ao Emmy - Foto: Montagem
Redação NT

Publicado em 13/07/2021 às 14:14:18,
atualizado em 13/07/2021 às 14:19:48

O Emmy 2021 liberou nesta terça-feira (13) sua lista de indicados e a grande surpresa foi a HBO, que roubou a primeira posição da Netflix no ranking de emissora com o maior número de indicações para a premiação. Entre as séries, nenhuma surpresa: The Crown e The Mandalorian foram as produções que mais emplacaram nas categorias do prêmio americano, considerado o mais importante do mundo.

Diferente de 2020, quando a Netflix liderou com folga os indicados ao Emmy, com 160 nomes, dessa vez a plataforma de streaming perdeu 20% na relação com o ano passado e emplacou 129 indicações nas diversas categorias da premiação. Já a HBO, agora recheada com a HBO Max, o serviço de streaming da empresa, voltou a liderar o ranking ao chegar a 130 indicações, 21% a mais do que os 107 do ano passado.

A briga entre a Netflix e a HBO vem se tornando acirradas nos últimos anos com, ora uma liderando, ora a outra, até que no ano passado o streaming havia disparado, dando sinais de que se conseguiria abrir distância, o que acabou não se confirmando em 2021, com a perda de espaço e a principal concorrente ganhando força.

Já entre as séries, o principal destaque foi para The Crown e para The Mandalorian que emplacaram 24 indicações cada uma. A série que conta a trajetória da família real britânica foi a que mais conseguiu nomes nas principais categorias, enquanto a produção da Disney ganhou força nas indicações técnicas. Depois das duas, outra série de heroi apareceu com 23 aparições, WandaVision.

Confira os indicados do Emmy 2021

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
The Boys
Bridgerton
The Crown
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Uzo Aduba (In Treatment)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O’Connor (The Crown)
Regé-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter, The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

imagem-texto

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Michael K. Williams (Lovecraft Country)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Chris Sullivan (This Is Us)

ATRIZ CONVIDADA EM DRAMA
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Claire Foy (The Crown)
Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
Sophie Okonedo (Ratched)
Phylicia Rashad (This Is Us)

ATOR CONVIDADO EM DRAMA
Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
Charles Dance (The Crown)
Timothy Olyphant (The Mandalorian)
Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
Carl Weathers (The Mandalorian)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Black-ish
Cobra Kai
Emily in Paris
Hacks
The Flight Attendant
O Método Kominsky
Pen15
Ted Lasso

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Jean Smart (Hacks)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)

imagem-texto

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Rosie Perez (The Flight Attendant)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Paul Reiser (O Método Kominsky)

ATRIZ CONVIDADA EM COMÉDIA
Jane Adams (Hacks)
Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
Maya Rudolph (Saturday Night Live)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)

ATOR CONVIDADO EM COMÉDIA
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Morgan Freeman (O Método Kominsky)
Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
Daniel Levy (Saturday Night Live)

imagem-texto

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU SÉRIE DE ANTOLOGIA
I May Destroy You
Mare of Easttown
O Gambito da Rainha
The Underground Railroad
WandaVision

MELHOR FILME PARA TV
Natal com Dolly Parton
Oslo
Mahalia
Sylvie’s Love
Uncle Frank

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Michaela Coel (The Undoing)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Paul Bettany (WandaVision)
Ewan McGregor (Halston)
Hugh Grant (The Undoing)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom Jr. (Hamilton)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Phillipa Soo (Hamilton)
Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
Kathryn Hahn (WandaVision)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Evan Peters (Mare of Easttown)
Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADE DE TALK SHOW
Conan
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO
The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Mais Notícias