Reportar erro
Premiação histórica

Netflix faz história no Emmy 2021 e monopoliza prêmios

Gigante do streaming virou grande campeão do Emmy

Estatueta do Emmy 2021
Emmy elege os campeões - Foto: Divulgação
Redação NT

Publicado em 20/09/2021 às 11:20:23,
atualizado em 20/09/2021 às 11:29:22

A Netflix fez história no Emmy 2021 na noite desse domingo (19) e garantiu 44 estatuetas, deixando a HBO para trás com apenas 19 troféus ao todo. The Crown e O Gambito da Rainha foram alguns dos produtos que a gigante do streaming viu reinar.

The Crown faturou sete prêmios entre as séries dramáticas. Ela levou série de drama, atores principais (Josh O'Connor e Olivia Colman), coadjuvantes (Gillian Anderson e Tobias Menzies), roteiro (Peter Morgan) e direção (Jessica Hobbs).

O Gambito da Rainha, por sua vez, ganhou com direção em minissérie, antologia ou filme para a TV. Mare of Easttown conseguiu levar três para a casa, como melhor atriz (Kate Winslet) e melhores coadjuvantes (Julianne Nicholson e Evan Peters).

Dentre as comédias, Ted Lasso e Hacks dividiram o protagonismo na premiação. Um dos destaques individuais foi RuPaul, que se transformou na pessoa negra com o maior número de estatuetas.

Confira abaixo a lista dos vencedores da noite:

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Black-ish
Cobra Kai
Emily in Paris
Hacks
The Flight Attendant
O Método Kominsky
Pen15
Ted Lasso

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Jean Smart (Hacks)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Rosie Perez (The Flight Attendant)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Paul Reiser (O Método Kominsky)

ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Meredith Scardino (Girls5eva)
Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks)
Maya Erskine (Pen15)
Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)
Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)
Steve Yockey (The Flight Attendant)

DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

James Burrows (B Positive)
Lucia Aniello (Hacks)
James Widdoes (Mom)
Zach Braff (Ted Lasso)
MJ Delaney (Ted Lasso)
Declan Lowney (Ted Lasso)
Susanna Fogel (The Flight Attendant)

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU SÉRIE DE ANTOLOGIA

I May Destroy You
Mare of Easttown
O Gambito da Rainha
The Underground Railroad
WandaVision

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Michaela Coel (I May Destroy You)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Paul Bettany (WandaVision)
Ewan McGregor (Halston)
Hugh Grant (The Undoing)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom Jr. (Hamilton)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Phillipa Soo (Hamilton)
Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
Kathryn Hahn (WandaVision)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Evan Peters (Mare of Easttown)
Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU SÉRIE LIMITADA

Michaela Coel (I May Destroy You)
Brad Ingelsby (Mare of Easttown)
Scott Frank (O Gambito da Rainha)
Chuck Hayward e Peter Cameron (WandaVision)
Jac Schaeffer (WandaVision)
Laura Donney (WandaVision)

DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU SÉRIE LIMITADA

Scott Frank (O Gambito da Rainha)
Thomas Kail (Hamilton)
Sam Miller e Michaela Coel (I May Destroy You)
Sam Miller (I May Destroy You)
Craig Zobel (Mare of Easttown)
Barry Jenkins (The Underground Railroad)
Matt Shakman (WandaVision)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

The Boys
Bridgerton
The Crown
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Uzo Aduba (In Treatment)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O’Connor (The Crown)
Regé-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Michael K. Williams (Lovecraft Country)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Chris Sullivan (This Is Us)

DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

Julie Anne Robinson (Bridgerton)
Steven Canals (Pose)
Benjamin Caron (The Crown)
Jessica Hobbs (The Crown)
Liz Garbus (The Handmaid’s Tale)
Jon Favreau (The Mandalorian)

ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

Misha Green (Lovecraft Country)
Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J (Pose)
Rebecca Sonnenshine (The Boys)
Peter Morgan (The Crown)
Yahlin Chang (The Handmaid’s Tale)
Dave Filoni (The Mandalorian)
Jon Favreau (The Mandalorian)

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADE DE TALK SHOW

Conan
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO

The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Acompanhe a TV NaTelinha no YouTube

Resumos de novelas, entrevistas exclusivas, bastidores da televisão, famosos, opiniões, lives e muito mais!

Inscreva-se
TAGS:
Mais Notícias