Especial JN

Quem são os âncoras que vão se revezar na bancada do "Jornal Nacional 50 anos"

Principal telejornal do país fará rodízio aos fins de semana

 Quem são os âncoras que vão se revezar na bancada do "Jornal Nacional 50 anos"
"JN 50 anos" terá apresentadores das edições praça

Naian Lucas

Publicado em 30/08/2019 às 05:40:44,

O “Jornal Nacional” começa a exibir os especiais em comemoração aos seus 50 anos. A partir do próximo sábado (31), semanalmente, a Globo levará ao ar uma dupla de apresentadores de estados diferentes para homenagear todos os profissionais que fazem o jornalismo da rede.

continua depois da publicidade

A decisão para escolher qual seria o jornalista de cada afiliada nos 26 estados do Brasil e no Distrito Federal se deu por meio de sorteio e as apresentações especiais ocorrerão sempre aos sábados.

O NaTelinha preparou uma lista mostrando quem são os profissionais que estarão à frente do “JN 50 anos”.

Confira:

Ayres Rocha - apresentador do “Jornal do Acre 2ª Edição”

Filipe Toledo - apresentador do “ALTV 2ª Edição”

Aline Ferreira - apresentadora do “Jornal do Amapá 1ª Edição”

Luana Borba - apresentadora do “Jornal do Amazonas 1ª Edição”

Jéssica Senra - apresentadora do “Bahia Meio Dia”

Tais Lopes - apresentadora do “Bom Dia Ceará”

Fábio William – apresentador do “DF1”

Philipe Lemos - apresentador do “ES1”

Matheus Ribeiro - apresentador do “Jornal Anhanguera 2ª Edição”

Giovanni Spinucci - apresentador do “JMTV 2ª Edição”

Luzimar Collares - apresentadora do “MT2”

Lucimar Lescano - apresentadora do “MS2”

Aline Aguiar - apresentadora do “MG1”

Priscilla Castro - apresentadora do “Jornal Liberal 1ª Edição”

Larissa Pereira - apresentadora do “JPB 2ª Edição”

Sandro Dalpícolo - apresentador do “Boa Noite Paraná”

Márcio Bonfim - apresentador do “NE1”

Marcelo Magno - apresentador do “Piauí TV 1ª Edição”

Mariana Gross - apresentadora do “RJTV1”

Lidia Pace - apresentadora do “RN TV 2ª Edição”

Cristina Ranzolin - apresentadora do “Jornal do Almoço”

Ana Lídia Daíbes - apresentadora do “Jornal de Rondônia 2ª Edição”

Ellen Ferreira - apresentadora do “Jornal de Roraima 1ª Edição”

Fabian Londero - apresentador do “NSC Notícias”

Carlos Tramontina - apresentador do “SPTV2”

Lyderwan Santos - apresentador do “Bom Dia Sergipe”

Thiago Rogeh - apresentador do “Jornal Anhanguera 1ª Edição”

Confira a ordem das apresentações:

31/08 – Márcio Bonfim (Pernambuco) e Cristina Ranzolin (Rio Grande do Sul)

07/09 – Ayres Rocha (Acre) e Jéssica Senra (Bahia)

continua depois da publicidade

14/09 – Sandro Dalpícolo (Paraná) e Luana Borba (Amazonas)

21/09 – Philipe Lemos (Espírito Santo) e Ana Lídia Daíbes (Rondônia)

28/09 – Carlos Tramontina (São Paulo) e Priscilla Castro (Pará)

05/10 – Fábio William (Distrito Federal) e Ellen Fereira (Roraima)

12/10 – Fabian Londero (Santa Catarina) e Aline Ferreira (Amapá)

19/10 – Tiago Rogeh (Tocantins) e Taís Lopes (Ceará)

26/10 – Lyderwan Santos (Sergipe) e Lucimar Lescano (Mato Grosso do Sul)

continua depois da publicidade

02/11 – Marcelo Magno (Piauí) e Mariana Gross (Rio de Janeiro)

09/11 – Matheus Ribeiro (Goiás) e Larissa Pereira (Paraíba)

16/11 – Filipe Toledo (Alagoas) e Luzimar Collares (Mato Grosso)

23/11 – Giovanni Spinucci (Maranhão) e Aline Aguar (Minas Gerais)

30/11 – Lídia Pace (Rio Grande do Norte) e plantonista