Veja lista com os indicados ao BAFTA 2018; filme de Guilhermo Del Toro lidera com 12 categorias

Divulgação

Publicado em 10/01/2018 às 18:11:22 ,
atualizado em 10/01/2018 às 21:45:35

Por: Taty Bruzzi

Oferecido pela Academia Britânica das Artes Televisivas e Cinematográficas, o prêmio BAFTA 2018 será entregue em Londres, no dia 12 de fevereiro.

A lista com os indicados deste ano já foi divulgada e “A Forma da Água”, de Guilhermo Del Toro concorre em 12 categorias.

Dentre elas, melhor filme, direção e roteiro. Na trama,  uma faxineira de um laboratório do governo dos Estados Unidos se apaixona por uma criatura aquática.

Confira a lista completa

Melhor Filme


- “Me Chame Pelo Seu Nome”
- “O Destino de Uma Nação”
- “Dunkirk”
- “A Forma da Água”
- “Três Anúncios Para Um Crime”

Melhor Filme Britânico


- “O Destino de Uma Nação”
- “The Death of Stalin”
- “God's Own Country”
- “Lady Macbeth”
- “As Aventuras de Paddingon 2”
- “Três Anúncios Para Um Crime”

Melhor Revelação Britânica (Roteirista/Diretor/Produtor)


- Gareth Tunley, por “The Ghoul”
- Rungano Nyoni, por “I Am Not a Witch”
- Johnny Harris & Thomas Napper, por “Jawbone”
- Lucy Cohen, por “Kingdom of Us”
- Alice Birch & William Oldroyd, por “Lady Macbeth”

Melhor Filme em Língua Estrangeira

- Elle (França)
- “Primeiro Mataram Meu Pai” (Camboja)
- “A Criada” (Coreia do Sul)
- “Loveless” (Rússia)
- “O Apartamento” (Irã)

Melhor Documentário

- “City of Ghosts”
- “Eu Não Sou Seu Negro”
- “Ícaro”
- “Uma Verdade Mais Inconveniente”
- “Jane”

Melhor Animação


- “Viva: A Vida é uma Festa”
- “Com Amor, Van Gogh”
- “Minha Vida de Abobrinha”

Melhor Direção

- Denis Villeneuve, por “Blade Runner 2049”
- Luca Guadagnino, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
- Christopher Nolan, por “Dunkirk”
- Guillermo del Toro, por “A Forma da Água”
- Martin McDonagh, por “Três Anúncios Para Um Crime”

Melhor Roteiro Original

- Jordan Peele, por “Corra!”
- Steven Rogers, por “Eu, Tonya”
- Greta Gerwig, por “Lady Bird: A Hora de Voar”
- Guillermo del Toro & Vanessa Taylor, por “A Forma da Água”
- Martin McDonagh, por “Três Anúncios Para Um Crime”

Melhor Roteiro Adaptado

- James Ivory, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
- Armando Iannucci, Ian Martin & David Schneider, por “The Death of Stalin”
- Matt Greenhalgh, por “Film Stars Don't Die in Liverpool”
- Aaron Sorkin, por “A Grande Jogada”
- Simon Farnaby & Paul King, por “As Aventuras de Paddington 2”

Melhor Atriz

- Annette Bening, por “Film Stars Don't Die in Liverpool”
- Frances McDormand, por “Três Anúncios Para Um Crime”
- Margot Robbie, por “Eu, Tonya”
- Sally Hawkins, por “A Forma da Água”
- Saoirse Ronan, por “Lady Bird: A Hora de Voar”

Melhor Ator

- Daniel Day-Lewis, por “Trama Fantasma”
- Daniel Kaluuya, por “Corra!”
- Gary Oldman, por “O Destino de Uma Nação”
- Jamie Bell, por “Film Stars Don't Die in Liverpool”
- Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”


publicidade

Melhor Atriz Coadjuvante

- Allison Janney, por “Eu, Tonya”
- Kristin Scott Thomas, por “O Destino de Uma Nação”
- Laurie Metcalf, por “Lady Bird: A Hora de Voar”
- Lesley Manville, por “Trama Fantasma”
- Octavia Spencer, por “A Forma da Água”

Melhor Ator Coadjuvante

- Christopher Plummer, por “Todo o Dinheiro do Mundo”
- Hugh Grant, por “As Aventuras de Paddington 2”
- Sam Rockwell, por “Três Anúncios Para Um Crime”
- Willem Dafoe, por “Projeto Flórida”
- Woody Harrelson, por “Três Anúncios Para Um Crime”

Melhor Trilha Sonora

- Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer, por “Blade Runner 2049”
- Dario Marianelli, por “O Destino de Uma Nação”
- Hans Zimmer, por “Dunkirk”
- Jonny Greenwood, por “Trama Fantasma”
- Alexandre Desplat, por “A Forma da Água”

Melhor Fotografia

- Roger Deakins, por “Blade Runner 2049”
- Bruno Delbonnel, por “O Destino de Uma Nação”
- Hoyte van Hoytema, por “Dunkirk”
- Dan Laustsen, por “A Forma da Água”
- Ben Davis, por “Três Anúncios Para Um Crime”

Melhor Edição

- Jonathan Amos & Paul Machliss, por “Em Ritmo de Fuga”
- Joe Walker, por “Blade Runner 2049”
- Lee Smith, por “Dunkirk”
- Sidney Wolinsky, por “A Forma da Água”
- Jon Gregory, por “Três Anúncios Para Um crime”

Melhor Design de Produção

- Sarah Greenwood & Katie Spencer, por “A Bela e a Fera”
- Dennis Gassner & Alessandra Querzola, por “Blade Runner 2049”
- Sarah Greenwood & Katie Spencer, por “O Destino de Uma Nação”
- Nathan Crowley & Gary Fettis, por “Dunkirk”
- Paul Austerberry, Jeff Melvin & Shane Vieau, por “A Forma da Água”

Melhor Figurino

- Jacqueline Durran, por “A Bela e a Fera”
- Jacqueline Durran, por “O Destino de Uma Nação”
- Jennifer Johnson, por “Eu, Tonya”
- Mark Bridges, por “Trama Fantasma”
- Luis Sequeira, por “A Forma da Água”

Melhor Cabelo & Maquiagem

- “Blade Runner 2049”
- “O Destino de Uma Nação”
- “Eu, Tonya”
- “Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha”
- “Extraordinário”

Melhor Som

- “Em Ritmo de Fuga”
- “Blade Runner 2049”
- “Dunkirk”
- “A Forma da Água”
- “Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhores Efeitos Especiais

- “Blade Runner 2049”
- “Dunkirk”
- “A Forma da Água”
- “Star Wars: Os Últimos Jedi”
- “Planeta dos Macacos: A Guerra”



publicidade

LEIA MAIS

publicidade

COMENTÁRIOS

Para comentar na página você deve estar logado com seu perfil no Facebook. Este espaço visa promover um debate sobre o assunto tratado na matéria. Comentários com tons ofensivos, preconceituosos, de propaganda e que firam a ética e a moral podem ser deletados. Participe!

publicidade