Academia anuncia os indicados ao "Emmy 2017"; confira lista

Cerimônia de premiação acontece no dia 17 de setembro

Divulgação

Publicado em 13/07/2017 às 19:49:13

Por: Redação NT

A Academia de Artes e Ciências Televisivas dos Estados Unidos anunciou nesta quinta-feira (13) os indicados ao "Emmy 2017", que premia os melhores da televisão estadunidense no período de junho de 2016 a maio de 2017.

A série "Westworld" e o programa "Saturday Night Live" lideram as indicações, com 22 cada. "Stranger Things", "Feud: Bette and Joan" e "Veep" também se destacam.

A cerimônia acontecerá no dia 17 de setembro e terá transmissão do canal TNT no Brasil.

Confira todos os indicados:

Melhor série dramática

Better Call Saul
The Crown
The Handmaid's Tale
House of Cards
Stranger Things
This is Us
Westworld

Melhor atriz em série dramática

Viola Davis - How to Get Away with Murder
Claire Foy - The Crown
Elisabeth Moss - The Handmaid's Tale
Keri Russell - The Americans
Evan Rachel Wood - Westworld
Robin Wright - House of Cards

Melhor ator em série dramática

Sterling K. Brown - This is Us
Anthony Hopkins - Westworld
Bob Odenkirk - Better Call Saul
Matthew Rhys - The Americans
Liev Schreiber - Ray Donovan
Kevin Spacey - House of Cards
Milo Ventimiglia - This is Us

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Uzo Aduba - Orange is the New Black
Millie Bobby Brown - Stranger Things
Ann Dowd - The Handmaid's Tale
Samira Wiley - The Handmaid's Tale
Chrissy Metz - This is Us
Thandie Newton - Westworld

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Jonathan Banks - Better Call Saul
Michael Kelly - House of Cards
John Lithgow - The Crown
Mandy Patinkin - Homeland
David Harbour - Stranger Things
Ron Cephas Jones - This is Us
Jeffrey Wright - Westworld

Melhor atriz convidada em série dramática

Cicely Tyson - How to Get Away with Murder
Laverne Cox - Orange is the New Black
Shannon Purser - Stranger Things
Alison Wright - The Americans
Alexis Bledel - The Handmaid's Tale
Ann Dowd - The Leftovers

Melhor ator convidado em série dramática

Ben Mendelsohn - Bloodline
BD Wong - Mr. Robot
Hank Azaria - Ray Donovan
Brian Tyree Henry - This is Us
Gerald McRaney - This is Us
Denis O'Hare - This is Us

Melhor direção em série dramática

Vince Gilligan pelo episódio "Witness" - Better Call Saul
Lesli Lika Glatter pelo episódio "America First" - Homeland
The Duffer Brothers pelo episódio "Chapter One: The Vanishing of Will Byers" - Stranger Things
Stephen Daldry pelo episódio "Hyde Park Corner" - The Crown
Reed Morano pelo episódio "Offred (Pilot)" - The Handmaid's Tale
Kate Dennis pelo episódio "The Bridge" - The Handmaid's Tale
Jonathan Nolan pelo episódio "The Bicameral Mind" - Westworld

Melhor roteiro em série dramática

Gordon Smith pelo episódio "Chicanery" - Better Call Saul
The Duffer Brothers pelo episódio "Chapter One: The Vanishing of Will Byers" - Stranger Things
Joel Fields e Joe Wesberg pelo episódio "The Soviet Division" - The Americans
Peter Morgan pelo episódio "Assassins" - The Crown
Bruce Miller pelo episódio "Offred (Pilot)" - The Handmaid's Tale
Lisa Joy e Jonathan Nolan pelo episódio "The Bicameral Mind" - Westworld

Melhor série cômica

Atlanta
Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Melhor atriz em série cômica

Pamela Adlon - Better Things
Jane Fonda - Grace & Frankie
Allison Janney - Mom
Ellie Kemper - Unbreakable Kimmy Schmidt
Julia Louis-Dreyfus - Veep
Tracee Ellis Ross - Black-ish
Lily Tomlin - Grace & Frankie

Melhor ator em série cômica

Anthony Anderson - Black-ish
Aziz Ansari - Master of None
Zach Galifianakis - Baskets
Donald Glover - Atlanta
William H. Macy - Shameless
Jeffrey Tambor - Transparent

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

Leslie Jones - Saturday Night Live
Kate McKinnon - Saturday Night Live
Vanessa Bayer - Saturday Night Live
Kathryn Hahn - Transparent
Judith Light - Transparent
Anna Chlumsky -Veep

Melhor ator coadjuvante em série cômica

Louie Anderson - Baskets
Ty Burrell - Modern Family
Alec Baldwin - Saturday Night Live
Tituss Burgess - Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale - Veep
Matt Walsh - Veep

Melhor atriz convidada em série cômica

Wanda Sykes - Black-ish
Carrie Fisher - Catastrophe
Becky Ann Baker - Girls
Angela Bassett - Master of None
Melissa McCarthy - Saturday Night Live
Kristen Wiig - Saturday Night Live

Melhor ator convidado em série cômica

Matthew Rhys - Girls
Riz Ahmed - Girls
Lin-Manuel Miranda - Saturday Night Live
Dave Chappelle - Saturday Night Live
Tom Hanks - Saturday Night Live
Hugh Laurie - Veep

Melhor direção série cômica

Donald Glover pelo episódio "B.A.N." - Atlanta
Jamie Babbit pelo episódio "Intellectual Property" - Silicon Valley
Mike Judge pelo episódio "Server Error" - Silicon Valley
Morgan Sackett pelo episódio "Blurb" - Veep
David Mandel pelo episódio "Groundbreaking" - Veep
Dale Stern pelo episódio "Justice" - Veep

Melhor roteiro em série cômica

Donald Glover pelo episódio "B.A.N." - Atlanta
Stephen Glover pelo episódio "Streets On Lock" - Atlanta
Aziz Ansari e Lena Waithe pelo episódio "Thanksgiving" - Master of None
Alec Berg pelo episódio "Success Failure" - Silicon Valley
Billy Kimball pelo episódio "Georgia" - Veep
David Mandel pelo episódio "Groundbreaking" - Veep

Melhor minissérie

Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
Genius
The Night Of

Melhor filme feito para TV

Black Mirror: "San Junipero"
Dolly Parton's Christmas of Many Colors: Circle of Love
Sherlock: "The Lying Detective"
The Immortal Life of Henrietta Lacks
The Wizard of Lies

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

Felicity Huffman - American Crime
Nicole Kidman - Big Little Lies
Reese Whitherspoon - Big Little Lies
Carrie Coon - Fargo
Jessica Lange - Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon - Feud: Bette and Joan

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

Riz Ahmed - The Night Of
Benedict Cumberbatch - Sherlock: "The Lying Detective"
Robert DeNiro - The Wizard of Lies
Ewan McGregor - Big Little Lies
Geoffrey Rush - Genius
John Turturro - The Night Of

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Alexander Sarsgard - Big Little Lies
David Thewlis - Fargo
Alfred Molina - Feud: Bette and Joan
Stanley Tucci - Feud: Bette and Joan
Bill Camp - The Night Of
Michael Kenneth Williams - The Night Of

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV

David E. Kelley - Big Little Lies
Charlie Brooker - Black Mirror: "San Junipero"
Noah Hawley pelo episódio "The Law of Vacant Places" - Fargo
Ryan Murphy pelo episódio "And the Winner Is... (The Oscar of 1963)" - Feud: Bette and Joan
Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy pelo episódio "Pilot" - Feud: Bette and Joan
Steven Zailian e Richard Price pelo episódio "The Call of the Wild" - The Night Of

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV

Jean-Marc Vallée - Big Little Lies
Noah Hawley pelo episódio "The Law of Vacant Places" - Fargo
Ryan Murphy pelo episódio "And the Winner is... (The Oscars of 1963)" - Feud: Bette and Joan
Ron Howard pelo episódio "Einstein: Chapter One" - Genius
James Marsh pelo episódio "The Art of War" - The Night Of
Steven Zaillian pelo episódio "The Beach" - The Night Of

Melhor animação

Archer
Bob's Burgers
Elena and the Secret of Avalor
Os Simpsons
South Park

Melhor dublagem

Dee Bradley Baker - American Dad!
Kevin Kline - Bob's Burgers
Kristen Schaal - BoJack Horseman
Mo Collins - F is for Family
Seth MacFarlane - Family Guy
Nancy Cartwright - Os Simpsons

Melhor talk show e variedades

Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
The Late Late Show with James Corden
The Late Show with Stephen Colbert
Real Time with Bill Maher

Melhor programa de esquete e variedades

Billy on the Street
Documentary Now!
Drunk History
Portlandia
Saturday Night Live
Tracey Ullman's Show

Melhor especial de variedades

Carpool Karaoke Primetime Special 2017
Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House Correspondant's Dinner
Louis C.K. 2017
Sarah Silverman: A Speck of Dust
Stephen Colbert's Live Election Night Democracy's Series Finale: Who's Going to Clean Up this Shit?

Melhor reality show roteirizado

Antiques Roadshow
Diners, Drive-ins and Dives
Fixer Upper
Lip Sync Battle
Shark Tank
Who do You Think You Are?

Melhor reality show sem roteiro

Born This Way
Deadliest Catch
Gaycation with Ellen Page
Intervention
RuPaul's Drag Race: Untucked
United Shades of America with W. Kamau Bell

Melhor programa de competição

American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul's Drag Race
The Amazing Race
The Voice
Top Chef

Melhor apresentador de reality show ou programa de competição

Martha Stewart & Snoop Dogg - Martha & Snoop's Potluck Dinner Party
Gordon Ramsey - MasterChef Junior
Alec Baldwin - Match Game
Heidi Klum & Tim Gunn - Project Runway
RuPaul Charles - RuPaul's Drag Race
W. Kamau Bell - United Shades of America with W. Kamau Bell



publicidade

TAGS:

LEIA MAIS

publicidade

COMENTÁRIOS

Para comentar na página você deve estar logado com seu perfil no Facebook. Este espaço visa promover um debate sobre o assunto tratado na matéria. Comentários com tons ofensivos, preconceituosos, de propaganda e que firam a ética e a moral podem ser deletados. Participe!

Fechar X